Vous êtes ici
Les membres de l’exécutif du Conseil québécois d’Unifor et de ses comités sont en place!
Lors de la deuxième journée du 1er Conseil québécois, les déléguées et délégués ont reçu la visite du
président de la FTQ, Daniel Boyer qui a fait le point sur plusieurs dossiers d’actualité tout en répondant aux nombreuses questions de la salle.
Statuts et règlement et élections
Au cœur de la rencontre, l’adoption des premiers statuts et règlements ainsi que les élections aux différents postes de l’exécutif et sur les comités du Conseil, voici le détail :
Marcel Rondeau, section locale 2002 – secteur transport, Montréal
Président
Sophie Albert, section locale 522 – secteur aéronautique, Montréal
Vice-présidente
Daniel St-Pierre, section locale 648 – secteur foresterie, Montréal
Trésorier
Cathy St-Amand, section locale 1044 – secteur manufacturier, Québec
Secrétaire-archiviste
Richard L’Heureux, section locale 8284 – secteur communications, Montréal
Membre-directeur
Jean Simoneau, section locale 184 – Secteur aluminerie et mines, Trois-Rivières
Membre-directeur
François Arseneault, section locale 698 – Secteur automobile et pièces, Montréal et les environs
Membre-directeur
Mentionnons aussi Michel Ouimet, directeur québécois qui est membre d'office du comité exécutif.
Comité sur l’action politique
Jacques Ouimet, section locale 100
Président
Véronique Figliuzzi, section locale 6000
Membre
Philippe Lavoie, section locale 2009
Membre
Comité sur la santé, sécurité et environnement
Christian Comeau, section locale 75
Président
Martin Labonté, section locale 761
Membre
René Émond, section locale 894
Membre
Comité sur la condition féminine
Cathy St-Amand
Présidente
Carolina Iacino, section locale 6002
Membre
Marie-France Fleurantin, section locale 62
Membre
Comité des jeunes travailleuses et travailleurs
François Arsenault, section locale 698
Président
Michel Du Cap, section locale 6003
Membre
Mylène Brault, section locale 62
Membre
Comité des lesbiennes, gais, bisexuels et transgenres (LGBT)
Pierre De Montigny, section locale 6000
Président
Benoît Lapointe, section locale 2002
Membre
Marcel Trudel, section locale 1210
Membre
Comité des travailleuses et travailleurs autochtones et racisés
Luc Léopold Heheng, section locale 62
Président
Mohsen Ben Kheder, section locale 6000
Membre
Comité des travailleuses et travailleurs ayant un handicap
Manon Camiré, section locale 2002
Présidente
Jean Léger, section locale 894
Membre
Steve Lussier, section locale 2002
Membre
Crédit pourles photo: Clément Allard