Vous êtes ici
Conseil québécois d’Unifor, novembre 2019 - Résultats des élections et remise du prix Robert Dean
En cette dernière journée du Conseil québécois, voici la liste des élues et élus aux différents postes.
Exécutif du Conseil québécois :
Président : Benoît Lapointe, section locale 2002
Vice-président : François Arseneault, section locale 698
Secrétaire trésorier : Alain Sévigny, section locale 8284
Secrétaire archiviste : Cathy St-Amand, section locale 1044
Membres directeurs : Annie Audet, section locale 175
Nikola Montagne, section locale 956
Marc-André Paré, section locale 2022
Comités :
Comité sur l’action politique
Président : Hugues Perreault, section locale 6001
Membres : Michel Du Cap, section locale 6003
Caroline Peterson, section locale 2609
Comité de santé, sécurité et environnement
Président : Raymond Thibert, section locale 6001
Membres : Mathieu Laporte, section locale 510
Alain Neveu, section locale 8284
Comité sur la condition féminine
Présidente : Cathy St-Amand, section locale 1044
Membres : Ginette Gamache, section locale 2889
Nathalie Cabral, section locale 698
Comité lesbiennes, gais, bisexuels et transgenres (LGBT)
Président : Diego Alayo, section 2002
Membres : vacant
Comité des travailleuses et travailleurs autochtones et de couleur
Présidente : Marie-France Fleurantin, section locale 62
Membres : Lionel Ngoket, section locale 175C
Karim Mazouz, section locale 98
Comité des travailleuses et travailleurs ayant une inCAPACITE
Président : Alexandre Demers, section locale 6002
Membres : Manon Camiré, section locale 2002
Chantale Thivierge, section locale 698
Comité des jeunes travailleuses et travailleurs
Président : Kevin Lavoie, section locale 9114
Membres : Kariane Tessier-Frappier, section locale 244
Sébastien Bourgeois, section locale 62
Comité de francisation
Président : Félix Bélanger, section locale 4511
Membres : Danny Girard, section locale 4511
Normand Bouchard, section locale 2889
Comité des résolutions
Marc Renaud, section locale 700
Francis Martin, section locale 62
Jacques Benoit, section locale 175
Prix Robert Dean
Le prix a été remis à l’unité TAFISA de la section locale 299 pour la lutte qu’ils ont menée pour assurer un environnement de travail plus sain et sécuritaire. Le problème était dû à l’exposition au formaldéhyde qui était utilisé dans la fabrication des panneaux, ce qui rendait les travailleuses et travailleurs malades. N’ayant pu réussir à régler leur problème avec les lois en matière de santé et sécurité, c’est grâce à la mobilisation des membres que le problème aura pu se résoudre au terme d’un conflit de travail.
Mentionnons que les sections locales du secteur de la foresterie ont aussi profité de l'occasion pour élire Stéphane Lefebvre, de la section locale 233, au comité exécutif du Conseil industriel de la foresterie afin de représenter le Québec.